Что такое Agile, гибкая работа и работа на основе активности?

Популярность Agile методологий и других «гибких» подходов к работе связана с быстрыми изменениями в рабочей среде. Это ведет к новым вызовам и возможностям для компаний, и заставляет адаптироваться к новыми стилям работы.

Эта эволюция переворачивает традиционные взгляды на работу, поскольку общая картина деловой активности переопределяется передовыми технологиями, демографическими сдвигами, новыми общественными ценностями и быстрой глобализацией.

В этом посте постараемся разобраться с такими модными словечками, как Agile, гибкая работа (flexible working) и работа на основе деятельности (activity-based working). Разбираем определения, и что за всем этим стоит.

Что такое Agile-подход?

Работа по agile методике — это про то, чтобы строить гибкий офис и продуктивную среду. Когда офис предлагает различные рабочие зоны, вы даете сотрудникам полную свободу и гибкость для работы там, где они хотят, и когда они хотят.

Вместо того, чтобы заставлять людей выполнять всю свою работу в одном месте (обычно за столом), в Agile люди могут физически выбирать рабочую среду, которая лучшим образом подходит для выполнения задачи.

Работа по-Agile — это объединение процессов, людей и технологий для создания динамичной рабочей силы.

  • Гибкое рабочее пространство предназначено для перехода от интенсивной, целенаправленной работы к импровизированным зонам для встреч в зависимости от работы, которую выполняет человек.
  • Это открывает путь к гибкому стилю работы. У работодателя появляется возможность влиять на то, как сотрудники работают в общем пространстве, и значительно сократить расходы на аренду офиса.
  • Истинный смысл работы в духе Agile заключается в объединении процессов, людей и технологий для создания динамичной рабочей силы.

Agile офис

Когда в офисе хватает мест, в которых индивидуальные потребности и совместная работа сочетаются одновременно, вы можете повысить продуктивность и производительность своего бизнеса.

Каковы преимущества работы в Agile пространстве?

Офисы, какими мы их знаем, быстро меняются, и для бизнеса все важнее использовать преимущества гибкого рабочего места.

Шум и отсутствие уединения в обычных офисах негативно влияют на когнитивные функции , снижают уровень концентрации и раздражают сотрудников.

Офисы с Agile-дизайном учитывают психическое и физическое здоровье. Тихие зоны помогают людям сосредоточиться, в то же время пространство побуждает передвигаться по офису и подниматься по лестнице вместо лифта.

В основе Agile-офисов лежит гибкость и производительность, и это может принести огромные преимущества вашей компании, гарантируя, что вы продолжите расти и развиваться в постоянно меняющемся офисном ландшафте и не будете отставать.

45% офисных площадей практически не заняты.

Работа в Agile-пространстве снижает затраты?

Перед многими управленцами стоит задача — сократить расходы на помещения, придерживаясь стратегии агрессивного роста. На первый взгляд это кажется противоречивой целью. Ведь, если вы уменьшите занимаемую площадь, сотрудников тоже должно стать меньше?

Однако на практике, 45% офисных площадей почти не заняты. Учитывая, что часть персонала постоянно находится на собраниях, в ежегодном отпуске, отсутствует по болезни или находится на обучении, есть вероятность, что ваш офис никогда не будет загружен на все 100%. Разве нельзя использовать рабочее место разумнее?

Когда выстраиваете рабочие места в стиле Agile, вы гораздо эффективнее используете пространство и ресурсы, а также даете командам больше гибкости для адаптации к бизнес-требованиям, которые постоянно меняются.

Agile-пространства помогают нанимать и удерживать сотрудников, поскольку они привлекают молодых, высококвалифицированных работников, которые хотят присоединиться к динамичному бизнесу с разносторонней командой, позитивной и продуктивной рабочей средой.

Еще одно преимущество заключается в том, что у сотрудников, у которых больше свободы в отношении своих рабочих привычек, заметно повышается самооценка. Они лучше справляются с рабочими вопросами, и сами выбирают, когда путешествовать, а когда работать удаленно.

Со временем такой подход повышает производительность труда и снижает количество прогулов, что положительно сказывается на итоговой прибыли.

Что такое работа по гибкому графику?

Возможно, сильнее всего подход к работе изменился благодаря гибкому графику. По мере того, как поколение миллениалов стремится к балансу между работой и личной жизнью, владельцы бизнеса стараются приспособиться к сегодняшним сотрудникам.

Agile-работу не следует путать с гибким рабочим графиком. Agile фокусируется на выстраивании рабочей среды, где сотрудники могут работать в разных частях офиса, и каждая зона устроена так, чтобы улучшать выполняемую работу.

С другой стороны, гибкая работа — это модель, в которой сотрудники сами выбирают часы и место работы, чтобы прийти к балансу между работой и личной жизнью.

Гибкие рабочие пространства объединяют людей, процессы и технологии, чтобы применять гибкие рабочие подходы и офисные помещения. Люди работают из дома, если им это нужно, в те часы, когда это необходимо, и с оборудованием, которое им требуется, чтобы оставаться на связи.

80% работников говорят, что гибкий график работы важен для них.

Каковы преимущества гибкой работы?

Согласно исследованиями, 85% из 15 000 респондентов считают, что гибкий график работы повышает производительность.

Гибкая работа позволила компаниям сократить расходы на офис и более эффективно использовать пространство, а также запустила эру гибкого офисного дизайна.

Офис с гибким графиком работы

Если вы находите подходящий и эффективный способ перестроить ваше офисное пространство в гибкую рабочую среду, то сотрудники достигают ощутимой быстроты действий и подвижности за счет доступа к рабочим местам со всем необходимым оборудованием и пространством в нужный момент.

Многочисленные исследования показывают, что окружающая среда влияет на эффективность работы мозга. Когнитивная функция определяет производительность. Поэтому важно создать среду, которая отражает культуру вашей компании и вдохновляет людей.

Открытая планировка с общими пространствами и «тихими» уголками налаживает связи между людьми, вдохновляет, способствует творчеству и улучшает когнитивные функции.

Примеры гибкой рабочей среды

Один из основных принципов заключается в том, что хороший работник — это умный работник, который способен находить новые подходы к ведению дел, а не выполнять одни и те же задачи снова и снова в одном и том же русле.

Чтобы приспособиться к гибкому графику работы, дизайн офиса становится более динамичным. Например, если ваша компания переезжает в небольшое офисное помещение, следует планировать дизайн так, чтобы сотрудники из разных отделов могли работать вместе.

Для этого интерьер должен учитывать всевозможные методы работы и индивидуальные предпочтения. В таком офисе должны быть рабочие столы совместного использования, регулируемая мебель и пространство, способствующее общению, творчеству и инновациям.

Добиться такого можно разными путями: обустроить офис в стиле кафе, разместить удобные диваны в непринужденной обстановке, организовать места для отдыха и универсальные переговорные, которые способствуют презентациям и беседам.

Имейте в виду, что чем больше людей могут использовать одно пространство, тем чаще оно будет занято. Поэтому в ваших интересах создать несколько многоплановых мест, чтобы люди могли выбирать, где им быть, и не толпились.

Подумайте, какие инструменты нужны людям для выполнения конкретных задач, какие технологии вы можете внедрить, чтобы сделать рабочие пространства более гибкими. И какая площадь сейчас остается незадействованной, а вы могли бы сделать ее более доступной.

Что такое работа на основе деятельности?

Работа, основанная на деятельности, — это философия, направленная на то, чтобы сделать работу более эффективной и продуктивной, а также более приятной как для организации, так и для сотрудников.

В этом подходе вы сосредотачиваете внимание на сотрудниках и предоставляете им свободу (в определенных пределах) решать для себя, как, где и когда работать, какие инструменты использовать и с кем сотрудничать для выполнения задач.

Работа на основе деятельности

Сторонники работы на основе деятельности отдают себе отчет в том, что в течение дня люди выполняют множество действий и что для выполнения этих действий нужны разные типы рабочих условий.

В действительности сотрудники используют стационарные рабочие места только 50% времени, и это огромная потеря не только с точки зрения квадратных метров, но и с точки зрения эксплуатационных расходов.

В офисах, где работа основана на деятельности, сотрудники идут в более тихие зоны, когда это необходимо, и в общие пространства, когда выгодно работать с определенными группами коллег.

Каковы преимущества деятельностной работы?

С этим стилем работы вы говорите «пока» ненужным правилам и процедурам, постоянным рабочим местам и жесткому графику работы.

В офисе, построенном на принципах работы на основе деятельности, люди активнее обмениваются знаниями, быстрее и качественнее сотрудничают, проявляют личную ответственность. Все это делает работу более приятной и, в конечном счете, повышает производительность и профессионализм услуг.

Наша команда работает в тандеме с вами и вашими сотрудниками, чтобы полностью понять характер офисной среды, которую вы хотите обустроить.

Мы убедились, что, сосредоточив внимание на задачах и функциях, необходимых в рабочей среде, а не на самом офисном пространстве, открывается возможность заменить жесткость обычного офиса гибким рабочим пространством, предназначенным для поощрения индивидуального выбора.