Полное руководство по планированию успешного ремонта офиса

Ремонт офиса – это волнительный момент для любого бизнеса. Это означает свежий старт, обновление идентичности и стиля, с помощью которых вы впечатляете клиентов, заказчиков и просто гостей. Стоит нам только задуматься о ремонте офиса, и воображение сразу рисует образы шикарного и современного пространства, которое ориентировано на сотрудников и производительность — все эти перспективы выглядят заманчиво.

И все же прежде чем сносить стены и выбирать цвета краски, нужно многое обдумать: от поиска подрядчика, который ориентирован на эффективность и стиль, до учета устоявшейся психологии офисного дизайна, нарушение которой может не лучшим образом повлиять на персонал и привести к простоям в работе. У решения отремонтировать офис могут быть благие намерения, но реконструкция куда менее романтичное дело, чем хотелось бы.

Хороший план — лучший способ воплотить в жизнь свои идеи по ремонту офиса. Прежде чем приступить к переустройству, нужно о многом подумать.

В этом посте вы узнаете, как спланировать обширный и успешный ремонт офиса, учитывая все, от разработки дизайн-проекта до экологически чистых элементов интерьера, теории цвета и современных тенденций дизайна, направленных на максимальное использование пространства.

Что вы хотите построить?

Первый шаг в офисной реконструкции — определиться, какой тип офиса хотите построить, и какие трудности планируете устранить или избежать. От этого зависит, будет ли это капитальный ремонт с нуля, просто обновление ресепшена или клиентской зоны.

Прежде чем браться за планирование, найдите минуту, чтобы спросить себя, в чем смысл ремонта в финансовом и эмоциональном плане — изменит ли новая отделка то, как ваш бизнес справляется с ежедневной рутиной? Рассматриваете ли вы обновление как способ повысить моральный дух команды и удовлетворенность сотрудников, воспользоваться новыми тенденциями в дизайне, которые помогли другим предприятиям добиться роста?

Для начала оцените существующие помещения, сделайте основные замеры, соберите идеи, как можно улучшить рабочие места. Определитесь, какие причины побуждают вас перестраивать офисное пространство, и исходите из этого.

Выбор подрядчика

Выбор, кто будет нести ответственность за выполнение ремонта вашего нового офиса — возможно, одно из важнейших решений, в которым вы столкнетесь. Вам следует искать подрядчика с проверенным опытом, новаторским мышлением и того, кто уделяет время тому, чтобы оставаться в курсе новых тенденций в отделочных работах и дизайне.

Подход, при котором все работы выполняет одна команда, помогает оптимизировать ремонт, ведь вы имеете дело с одним генподрядчиком, а не с тремя или четырьмя субподрядчиками. Подрядчик должен подготовить точный бюджет, проектные чертежи и отчитываться о ходе работ. Важно, чтобы подрядчик был так же увлечен проектом, как и вы.

Будьте открыты идеям современного дизайна

Ремонт офисных помещений уже не так незатейлив, как раньше. Это больше, чем просто покраска и новая мебель — это принципиально новая область офисного дизайна, которая фокусируется на идеях о том, как рабочим местам соответствовать сегодняшней бизнес-среде. Сегодняшняя офисная среда состоит из многофункциональных помещений двойного назначения и открытых пространств, в которых сотрудники и клиенты взаимодействуют множеством способов.

Молодые сотрудники уделяют все больше внимания балансу между работой и личной жизнью, который выстраивается за счет улучшения корпоративной культуры и смещения внутриофисного общения от традиционного к новому мышлению. Чтобы добиться максимальной отдачи от вашего ремонта, обратите внимание на эти стороны вопроса:

  • Функциональность
  • Способы расширения сотрудничества
  • Привнесение свежести в офис
  • Экологичная инфраструктура и дизайн
  • Включение современных технологий
  • Эргономика
  • Опыт урбанистики для улучшения рабочих мест

Увеличение стоимости

Одно из преимуществ успешного ремонта офиса — увеличение стоимости вашей собственности. Вы можете инвестировать в интерьер перед тем, как продаете недвижимость, сдаете в аренду или оборудуете пространство для совместной работы, ориентированного на фрилансеров, удаленных работников.

Если ваша цель — продажа собственности, то учтите, что новые покупатели обращают внимание на функции, которые уменьшают влияние на кошелек. Изучите возможность включить в проект энергоэффективные и водосберегающие технологии. Главное подчеркнуть потенциал экономии:

  • Позаботьтесь о внешнем виде — обновите окна, вывески, благоустраивайте прилегающую территорию
  • Укрепляйте структурную целостность помещения, оцените повреждения и общий износ. Особое внимание обратите на крышу, теплоизоляцию, чтобы устранить потенциальные утечки и повысить энергоэффективность.
  • Подумайте об увеличении вместимости парковки, общей площади в квадратных метрах и безопасности, чтобы оправдать повышение арендной платы для новых арендаторов.

Сведите к минимуму время простоя

Если вы планируете провести ремонт, оставив сотрудников на рабочих местах, то исключить вынужденные остановки повседневных дел — ключевой фактор, чтобы оставаться в графике и эффективно использовать время.

Ремонт может быть грязным, пыльным, шумным мероприятием, и предупредить арендаторов или сотрудников о предстоящих работах — это первостепенная задача для поддержания открытых, прозрачных рабочих отношений. Организуйте встречу с вашими арендаторами или сотрудниками, чтобы обсудить, как крупная реконструкция повлияет на офисную среду и производительность. Продумайте вместе с персоналом план, как снизить неудобства из-за соседства с активными отделочными работами. Возможно, сейчас самое подходящее для этого время, если вам предстоят крупные сделки и бизнес-планы, которые надо завершить в первую очередь.

Управлять потоками людей вторая по значимости задача после плана, как избежать простоев. Безопасность сотрудников — это главное. Убедитесь, что решили вопросы перемещения по офису, разместили указатели, которые оповещают о зонах с ограниченным доступом, временных входах и выходах и любых других потенциальных опасностях соседства со строительной площадкой.

Беспорядок в местах проведения ремонтных работ также может снизить производительность и моральный дух команды. Поговорите с подрядчиком о поддержании чистоты и убедитесь, что ежедневная уборка входит в планы отделочников.

Выполнение этих шагов значительно повышает шансы не только завершить эффективный ремонт вашего существующего офисного помещения, но и обрести душевное спокойствие, зная, что вы взвесили все преимущества и недостатки начала такой трудоемкой задачи, как комплексный ремонт.

Когда вы доверяете своему подрядчику, ремонт проходит с тем чувством оживления и предвкушения, которое мы испытываем, когда впервые загораемся идеей обновления. В «СтройРемДизайн» мы всегда стремимся построить конструктивные отношения и добиваемся внушительных результатов.