Open space, кабинетная или смешанная: какая планировка офиса лучше для вас?

Выбор планировки офиса может показаться чем-то вроде минного поля. С таким количеством вариантов и новых тенденций трудно выбрать наилучший вариант для вашей команды.

Прошли времена, когда офисы представляли собой жесткую структуру с перегородками и разрозненными помещениями. Теперь у нас гораздо больше гибкости, чтобы рассмотреть различные среды и создавать пространства для процветания наших команд.

В последние годы наблюдается бум офисных помещений с открытой планировкой. Стены сносятся, а изолированные кабинеты заменяются пространствами для совместной работы. Однако, для одних это работает, а для других оказывается разрушительным.

Один размер определенно не подходит всем, когда дело касается выбора правильной планировки для вашего бизнеса. Чтобы помочь вам в выборе правильного направления, мы подготовили обзор популярных планировок офисов с плюсами и минусами для каждого.

Кабинетный стиль

Это традиционный стиль планировки офиса, в котором сотрудники или отделы отделяются друг от друга столами с экранами, офисными перегородками и личными кабинетами, если нужны изолированные помещения для работы. С появлением офисов открытой планировки кабинетный тип офисного пространства считается устаревшим.

И все же кабинетная система несет свои преимущества для некоторых предприятий. Разделение на части и обособленность в ряде случаев помогают сотрудникам концентрировать внимание и повышают производительность.

Кабинетный стиль

Плюсы:

  • Отдельные рабочие места повышают уровень концентрации и производительности
  • Конфиденциальную информацию легче защитить в более приватных условиях
  • В обособленной рабочей зоне меньше отвлекающих факторов, ниже уровень шума и более спокойная обстановка.

Минусы:

  • Кабинетная планировка сокращает общение между сотрудниками. Когда работаешь вдали от других команд, приходится полагаться на электронную почту и другие средства связи.
  • Офисы с кабинетами обходятся дороже, ведь каждому сотруднику нужен выделенный стол. Сегодня, когда технологии открыли путь к гибким методам работы, часть предприятий может отказаться от отдельных рабочих мест.
  • Среди персонала может зреть чувство разобщенности, когда менее опытные сотрудники замечают, что трудно сблизиться со старшими коллегами.

Open space планировка

В последние годы офисы с открытой планировкой становятся все более популярными. В формате open space вы, как правило, не видите столов с перегородками и отдельных комнат, из-за чего пространство больше способствует сотрудничеству. Отдельные рабочие места уступают место большим общим столам. Сегодня становятся нормой «горячие столы», которые не закреплены за одним сотрудником, чтобы люди могли ежедневно менять рабочее место.

Open space планировка

Плюсы:

  • В компаниях, где ценится совместная работа, офисы открытой планировки повышают эффективность общения между командами.
  • Ремонт офисов открытой планировки, в которых не нужны перегородки и выделенные столы, как правило, обходится дешевле.
  • Управлять большими командами проще, когда люди на виду у менеджера в более открытом пространстве.
  • Открытое офисное пространство способствует более социальной среде, которая поддерживает моральный дух сотрудников.

Минусы:

  • Когда сотрудники видят и слышат все, что происходит вокруг них, это может отвлекать, сбивать внимание.
  • Без отдельных рабочих мест сложнее сохранять коммерческую тайну, что оказывается ключевым фактором для предприятий, которые работают с особо конфиденциальной информацией.
  • Микробы и инфекции легче распространяются, когда одним рабочим местом пользуются несколько сотрудников.

Смешанная планировка офиса

Не можете выбрать между open space и кабинетной планировкой? Комбинированная планировка сочетает в себе лучшие черты каждого стиля и формируют индивидуальное пространство. Так, например, ваша команда по работе с клиентами может разместиться в более тихом, уединенном месте для сосредоточенной работы, в то время как команда по маркетингу преуспевает в открытой среде для совместной работы.

В смешанной офисной компоновке вы находите подходящие условия для каждого подхода к работе.

Смешанная планировка

Смешивание офисного стиля позволяет использовать как открытые пространства, так и кабинеты.

Плюсы

  • Каждая команда извлекает выгоду из стиля работы, наиболее подходящего для той задачи, которую они выполняют.
  • Рабочее пространство открытой планировки поощряет общение и сотрудничество между сотрудниками.
  • Сотрудники могут выбирать среду, в которой они наиболее продуктивны.

Минусы

  • Будьте осмотрительны, где и как вы размещаете каждую из команд, чтобы свести к минимуму отвлекающие факторы. Если группа предпочитает более спокойную обстановку, то соседство с открытой, более шумной средой вряд ли пойдет ей на пользу.

Подводя итог

Выбор планировки офиса зависит не от моды, а от того, что работает для вас и вашей команды. То, что повышает производительность и моральный дух одной компании, может не иметь такого же эффекта для вашей. Так что посоветуйтесь со своими сотрудниками и поймите, какая среда действительно будет благоприятной для работы.

Если вы ищете подрядчика для воплощения оптимальной планировки вашего офиса, позвоните нам по телефону +7 (495) 231-00-89 или отправьте письмо по адресу [email protected]. Наши услуги доступны в Москве и Московской области!