12 советов, как обустроить комфортное рабочее место в офисе

Работаете ли вы в коммерческом офисе или дома, с высокой долей вероятности, основную часть времени вы проводите за рабочим столом. Если рабочее место за компьютером организовано неправильно, это снижает работоспособность и провоцирует заболевания опорно-двигательного аппарата. Однако большинства проблем можно избежать, если следовать этим 12 советам при обустройстве рабочего пространства.

#1 Замените клавиатуру и мышь на эргономичную

Не все клавиатуры и мыши одинаковы. Если вы все еще используете стандартную клавиатуру и мышь, рассмотрите возможность перейти на модели с эргономичным дизайном и функциями.

Эргономичная клавиатура

На эргономичной клавиатуре с изогнутой конструкцией ряды клавиш располагаются под небольшим углом, а не горизонтально. Эргономичная мышь слегка приподнята, чтобы рука находилась в более естественной позе. Удобные компьютерные периферийные устройства снижают нагрузку на запястья, защищают от синдрома запястного канала и связанных с ними травм.

#2 Поставьте клавиатуру и мышь на выдвижную полку

Если у вас стол с выдвижной полкой, используйте эту поверхность, чтобы правильно расположить клавиатуру и мышь. Если клавиатура и мышь лежат прямо на столе, это не столько вредит запястьям и усугубляет синдром запястного канала, сколько заставляет глаза напрягаться сильнее.

Разместить клавиатуру и мышь на выдвижную полку

При оптимальном расположении перед экраном ваши глаза должны быть на уровне верхней части монитора. И выдвижная полка помогает поддерживать правильную высоту монитора относительно глаз.

#3 Обновите офисный стул

Согласно исследованиям, примерно половина всех работающих страдает от болей в спине. Неудивительно, что боли в спине чаще встречаются среди офисных работников, которые сидят на месте до восьми часов в день. При сидячем образе жизни нагрузка на межпозвонковые диски увеличивается на 300%.

Офисный стул

Чтобы организовать комфортное рабочее место, которое повышает производительность и предотвращает боли в спине, следует вложиться в качественные офисные стулья.

Вот несколько советов по обновлению офисного кресла:

  • Смотрите на обивку — выдержит ли она интенсивное использование
  • Убедитесь, что в офисном кресле предусмотрена поясничная поддержка
  • Выбирайте кресло с подлокотниками, которые поднимаются и опускаются
  • Качественное офисное кресло должно регулироваться и по высоте
  • Выбирайте офисный стул на колесах
  • Для максимального комфорта выбирайте офисное кресло с откидной спинкой
  • Перед покупкой проверьте гарантию производителя
  • Избегайте покупки подержанного офисного стула, придерживайтесь новых моделей

#4 Используйте напольный коврик под кресло

Если в вашем офисе на полу ковролин, подумайте о коврике под стул. Колеса стула застревают в ворсе, а пластиковый коврик дает ровную, гладкую поверхность, чтобы легко перемещаться по рабочему месту.

#5 Установите офисный держатель для документов

Подставка для документов повышает продуктивность, снижает нагрузку на глаза, избавляет от неудобных поз. Без держателя вы раскладываете документы вокруг себя на столе. С держателем размещаете документы рядом с монитором компьютера, чтобы читать их быстрее и легче.

Офисный держатель для документов

#6 Оформите рабочее место в индивидуальном стиле своими руками

Персонализированное рабочее пространство, в сравнении с обезличенным, не только выглядит лучше, но и повышает продуктивность. Согласно исследованиям, работники выполняют больше работы за меньшее время, если ощущают себя в рабочей среде на своем месте.

Рабочее место в индивидуальном стиле

Вот несколько способов, как оформить красивое рабочее место за компьютером своими руками:

  • Добавьте семейные фото
  • Создайте и покажите собственное произведение искусства
  • Поделитесь предметами из личной коллекции
  • Дополните декор небольшими растениями в горшках
  • Покажите свою любимую кофейную чашку
  • Если у вас есть персональные визитные карточки, повесьте их на видное место
  • Отразите рабочие цели и задачи
  • Разместите список дел
  • Добавьте красок в рабочее пространство

#7 Обновите освещение

Уровень освещения влияет на производительность и самочувствие. Если ваше рабочее место плохо освещено, вам труднее читать текст на мониторе и бумаге. Верхнего освещения не всегда достаточно, требуются дополнительные источники, например, регулируемые настольные лампы, чтобы свет падал прямо на ваш офисный стол.

#8 Держите телефон на расстоянии вытянутой руки

Если вы регулярно пользуетесь в работе стационарным телефоном, а не смартфоном, держите его на расстоянии вытянутой руки. Каждый раз, когда тянетесь на противоположный край рабочего стола, чтобы взять трубку, вы тратите уйму времени, которое можно посвятить другим, более продуктивным задачам. В идеале телефон находится на расстоянии вытянутой руки, то есть вы можете взять его, не двигая стулом или телом. Так вы быстрее совершаете и отвечаете на звонки.

#9 Отрегулируйте высоту стула

Независимо от того, какой офисный стул вы используете, необходимо отрегулировать высоту, чтобы добиться удобного и эргономичного положения сидя. Если ваш стул слишком низкий, нагружаются колени и бедра. Если слишком высокий, напрягается позвоночник. Так на какой высоте установить офисное кресло для максимального комфорта?

Хорошее правило — поднимать или опускать офисный стул до тех пор, пока ваши бедра не будут параллельны полу, а ноги — перпендикулярны полу. Другими словами, ваши бедра и ноги должны образовывать угол 90 градусов, когда вы сидите.

#10 Разместите монитор прямо перед собой

Как упоминалось ранее, ваши глаза должны быть параллельны верхней части монитора. Однако это полезно только в том случае, если ваш монитор находится прямо перед вами. Если же монитор смещен, приходится поворачивать голову влево или вправо. Несколько часов в такой позе оборачиваются болью в шее. Естественная и расслабленная поза без напряжении шеи — разместить монитор непосредственно перед собой.

Разместите монитор прямо перед собой

Если вы используете два монитора, установите их перед собой под углом так, чтобы видеть края обоих мониторов. Тогда вам достаточно слегка поворачивать голову, чтобы переводить взгляд с одного экрана на другой.

#11 Проложите провода через заглушки в столе

Беспроводные технологии вытесняют провода из офиса, но не до конца. Кабели ведут к беспорядку, занимают ценное место на рабочем столе. Хорошая новость — большинство офисных столов оснащены отверстиями с втулками, чтобы вести проводку через них, а не тянуть через весь стол. Экспериментируйте с размером, формой и материалом втулок, чтобы оптимизировать пространство под себя.

#12 Установите карточный шкаф

В зависимости от размера картотека вмещает от 2000 до 4000 листов бумаги. Что еще важнее, вы аккуратно классифицируете документы, чтобы быстрее находить нужные.

Перед покупкой карточного шкафа определитесь с местом установки. Если работаете в небольшом офисе, возможно, придется взять небольшую картотеку — но это нормально. Даже небольшой карточный шкаф оказаться бесценными для офисных рабочих мест.

Карточный шкаф

Если беспокоитесь, что шкаф для хранения документов опрокинется, выбирайте модель со встроенными противовесами. Еще одна особенность, которую следует учитывать при покупке картотеки, — запирающий механизм. Благодаря замкам вы защищаете важные документы от кражи и несанкционированного доступа.

Cоветы по офисной эргономике направлены на то, чтобы сделать ваше рабочее место более комфортным и продуктивным. Мы учитываем организацию рабочего пространства во всех наших офисных проектах по проектированию и отделке. Однако важно продолжать ту же практику за пределами офиса, чтобы сотрудники оптимально работали и вне рабочего места.